Руководство представительства Волгоградской области приняло участие в праздничном мероприятии, посвященном 100-летию со дня образования автономии Калмыкии.

11 Марта 2020, 17:40

10 марта в Государственном Кремлевском дворце состоялся торжественный концерт мастеров искусств Республики Калмыкия. Мероприятие проходило в рамках проведения Дней культуры и искусства Калмыкии в г. Москве.

До начала праздничного концерта в Гербовом фойе Кремлевского дворца была организована выставка «Калмыкия. Из прошлого в будущее», которая рассказала о событиях вековой истории республики в документах, фотографиях и персоналиях. В калмыцких юртах был представлен кочевой быт калмыков и предметы буддийского культа из фондовых коллекций музея.

С приветственным словом выступили Глава региона Бату Хасиков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

В программе театрализованной части концерта были представлены незабываемые страницы истории калмыцкого народа: установление Советской власти, образование автономии, Великая Отечественная война 1941-1945 гг., последующая депортация и возрождение республики.

Классическое искусство и народное творчество современной Калмыкии продемонстрировали творческие коллективы и исполнители республики, мастера живописи, художники-прикладники.

В числе лучших творческих коллективов республики выступили государственный хор Калмыкии имени Цебекова, государственный академический ансамбль песни и танца "Тюльпан" и государственный детский ансамбль "Тюльпанчик", государственный театр танца "Ойраты", государственный симфонический и национальный оркестры республики. На концерте прозвучали шедевры мировой классики в исполнении земляков - солистов ведущих коллективов страны.

Калмыцкая автономная область была провозглашена в поселке Чилгир на первом общекалмыцком съезде Советов, который проходил с 2 по 9 июля 1920 года. Это событие положило начало социальному, экономическому, культурному развитию, сохранению национальных традиций, духовного наследия калмыцкого народа.