77-летие Сталинградской битвы

4 Февраля 2020, 16:59

03 февраля в Москве прошли торжественные мероприятия, посвященное 77-ой годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В Александровском саду состоялась церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата и памятным знакам «Сталинград» и «Калач-на-Дону». Члены Правительства Москвы, участник Сталинградской битвы Мария Михайловна Рохлина, представительство Волгоградской области в городе Москве, представители РОО «Землячество, объединяющее волгоградцев», а также представители ветеранских и других общественных организаций, кадеты, москвичи собрались, чтобы почтить память погибших в одной из самых кровавых битв Великой Отечественной войны.

А в большом конференц-зале здания Правительства Москвы была организована торжественная встреча и праздничный концерт, посвященные знаменательной победе, на которые были приглашены участники Сталинградской битвы, потомки полководцев, руководивших военными операциями в Сталинградской битве, ветераны Великой Отечественной войны, труда, и их родственники, представители молодежных организаций, организации «Дети военного Сталинграда», РОО «Землячество, объединяющее волгоградцев», кадеты и волонтеры.

Перед собравшимися с приветственным словом от Губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова выступил руководитель Представительства Евгений Кучерявенко.

С приветственными речами также выступили заместитель председателя Московской городской Думы Степан Орлов и председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова.

В концертной программе приняли участие: заслуженная артистка России Зара, заслуженная артистка России Татьяна Буланова, поэт, композитор, певец и заслуженный артист России Олег Газманов, ансамбль песни пляски военно-космических сил Российской Федерации, вокальная группа «Пятеро», государственный ансамбль российского казачества из       г. Волгограда.

200 дней продолжалась кровопролитные ожесточенные бои на берегах Волги, которые закончились 02 февраля 1943 года победой Красной Армии, переломившей ход Великой Отечественной войны. В сердцах благодарных потомков навечно останется память о Сталинградской битве.